Desporto

A tua Associação de Estudantes apoia o Desporto e a prática desportiva, tendo como um dos objetivos a possibilidade dos seus associados puderem continuar a praticar desporto e a ter uma vida ativa e saudável enquanto estudantes no Ensino Superior.

Inscrita como clube na Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) desde abril de 2016, a AE-ESTeSC, leva Estudantes a participar em campeonatos ao nível nacional e internacional como Europeus e Mundiais.

Existe uma oferta variada de desportos coletivos e individuais, se tens vontade de competir pela AE-ESTeSC ou se tens alguma dúvida sobre o desporto no ensino superior contacta-nos em: ae@aeestesc.net

Conhece os nossos campeões:

2018

Participámos no Campeonato da Europa Universitário nas modalidades:

  • JUDO: Joana FernandesEstudante da Licenciatura em Audiologia
  • CANOAGEM: Gonçalo Neves, Liliana Resende e Pedro VieiraEstudantes das Licenciatura em Fisioterapia, Fisiologia Clínica e Farmácia, respetivamente

Participámos no Campeonato Nacional Universitário de Ginástica Artística representados pelo estudante:

  • GINÁSTICA ARTÍSTICA: Michael ViegasEstudante da Licenciatura em Fisioterapia, tendo obtido 7 medalhas, entre elas, dois títulos de Campeão Nacional, três medalhas de prata e duas de bronze
2019

Participámos no Campeonato Nacional Universitário nas modalidades:

  • SQUASH: Alexandra SantosA estudante da ESTeSC alcançou o 2º lugar
  • JUDO: Joana DiogoA estudante da ESTeSC sagrou-se Campeã Universitária na categoria 52kg

Participámos no Campeonato Nacional Universitário de Ginástica Artística representados pelo estudante:

  • GINÁSTICA ARTÍSTICA: Michael ViegasEstudante da Licenciatura em Fisioterapia, tendo obtido 7 medalhas, entre elas, dois títulos de Campeão Nacional, três medalhas de prata e duas de bronze
2022

Classificações Época 2021:

  • CANOAGEM - C1 F 200m: Inês PenetraA estudante da ESTeSC alcançou o 1º lugar (51seg.)
  • CANOAGEM - C1 F 500m: Inês PenetraA estudante da ESTeSC alcançou o 2º lugar (2min. 24seg.)
  • CANOAGEM - K1 F 200m (Eliminatória): Filipa JanicasA estudante da ESTeSC alcançou o 6º lugar (53seg.)
  • CANOAGEM - F1 F 200m (Semi-final): Filipa JanicasA estudante da ESTeSC alcançou o 4º lugar (52seg.)
  • CANOAGEM - K1 M 500m (Eliminatória): Gonçalo NevesA estudante da ESTeSC alcançou o 3º lugar (1min57seg.)
  • CANOAGEM - K1 M 500m (Semi-final): Gonçalo NevesA estudante da ESTeSC alcançou o 5º lugar (1min54seg.)
  • CANOAGEM - K2 M/F 200m: Gonçalo Neves/Filipa JanicasA estudante da ESTeSC alcançou o 10º lugar (45seg.)
  • eFADU (Classificador Regional): Carolina Valeiro, Francisco Fernandes, Gonçalo Pereira, Luís Gil, Ricardo GonçalvesOs estudante da ESTeSC alcançaram o 2º lugar
  • SURF: Martim FerreiraO estudante da ESTeSC alcançou o 17º lugar na classificação geral e rank 8
  • BODYBOARD: João LéO estudante da ESTeSC alcançou o 5º lugar na classificação geral e rank 30
  • ATLETISMO - 110m barreiras: David NevesO estudante da ESTeSC alcançou o 4º lugar (16,06seg.)
  • ATLETISMO - 400m planos: Ibrahim da GamaO estudante da ESTeSC alcançou o 9º lugar (54,09seg.)
  • ATLETISMO - Lançamento do dardo: Rúben SilvaO estudante da ESTeSC alcançou o 8º lugar (42,47m)
  • ATLETISMO - Lançamento do peso: Rúben SilvaO estudante da ESTeSC alcançou o 9º lugar (10,18m)
  • ATLETISMO - Salto em comprimento: Maria Inês TeixeiraO estudante da ESTeSC alcançou o 9º lugar (4,74m)
  • ATLETISMO (Equipa)Os estudantes da ESTeSC alcançou o 17º lugar na classificação geral

Participaram ainda Estudantes Atletas da nossa Escola em representação do Instituto Politécnico de Coimbra, nas modalidades:

  • FUTSAL: Francisco Paulos, Alexandre Conde, Francisco Venício, Iúri Alves e Ivan AlvesOs estudantes da ESTeSC conquistaram o 3º lugar
  • FUTEBOL 11: Iúri Alves e Ivan AlvesOs estudantes da ESTeSC conquistaram o 3º lugar
  • RUGBY: Tomás Barradas e Tiago PenachoOs estudantes da ESTeSC conquistaram o 1º lugar